Baugewerbliche Berufsschule Zürich

Das Kompetenzzentrum der Baubranche

Freifächer, Förder- und Stützkurse Abteilung PR

Nachstehend finden Sie das Kursangebot für Freifächer, Förder- und Stützkurse, welches im Frühjahrssemester 2021 angeboten wird.

1. Quartal (22. Februar 2021 - 7. Mai 2021)

2. Quartal (10. Mai 2021 - 16. Juli 2021)

Berufsspezifische Kurse Lehrperson Tag & Uhrzeit
Perspektiven und Isometrie (2.-6. Sem.) II - Kurs 212 B. Stierli

  Mi 08.10 - 11.45

Detailskizzen und Arbeitsbuch ZA (4./6. Sem.) II - Kurs 232 M. Bäbler

Di 13.05 - 16.40

Workshop Ingenieurbau ZI (8. Sem.) - Kurs 334 A. Osterwalder

Sa 07.30 - 15.45

AutoCAD Trainingskurs Sr (8. Sem.) - Kurs 462b S. Sigrist (O. Merz)

Sa 07.20 - 11.45

Lernwerkstatt GM (1.-4. Lehrjahr) II - Kurs 634 R. Weibel

Fr 13.35 - 17.00

Semesterkurse (22. Februar 2021 - 16. Juli 2021)

Berufsspezifische Kurse Lehrperson Tag & Uhrzeit
Technisches und freihändiges Skizzieren ZA (8. Sem.) - Kurs 220a D. Osterwalder

Mi 13.05 - 16.40

Technisches und freihändiges Skizzieren ZA (8. Sem.) - Kurs 220b G. Martin

Mo 08.10 - 11.45

Technisches und freihändiges Skizzieren ZA und ZAB (8. Sem.) - Kurs 230 C. Valentin

Do 17.45 - 19.20

Lernwerkstatt für alle Berufe - Kurs 750a Diverse Lehrpersonen

Di 15.55 - 17.30 (18.20)

Lernwerkstatt für alle Berufe - Kurs 750b Diverse Lehrpersonen

Do 15.55 - 17.30 (18.20)

Lernwerkstatt für alle Berufe - Kurs 750c Diverse Lehrpersonen

Mo 15.55 - 17.30 (18.20)

Deutsch als Zweitsprache DaZ - Kurs 870a L. Craparo

Mi 08.10 - 11.45

Deutsch als Zweitsprache DaZ - Kurs 870b M. Rudolf

Mo 13.05 - 16.40

Deutsch als Zweitsprache DaZ - Kurs 870c B. Boller

Mi 13.55 - 17.30

Allgemeine Freifächer Lehrperson Tag & Uhrzeit
Baufotografie - Kurs 110 A. Camenzind

Sa 08.10 - 11.45

Aktuelle Architektur mit Exkursionen (Lernende) – Kurs 931 A. Diserens

Sa 09.00 - 12.00

Acro Basics, Slackline, Parcours und Trampolinspringen - Kurs 193 A. Baumann

Mi 17.45 - 19.15

Klettern - Kurs 195 K. Künzler

Do 17.45 - 19.15