Baugewerbliche Berufsschule Zürich

Das Kompetenzzentrum der Baubranche

Freifächer, Förder- und Stützkurse Abteilung MA

Nachstehend finden Sie das Angebot für Freifächer, Förder- und Stützkurse der Abteilung Montage und Ausbau der BBZ.

Bitte beachten Sie, dass Freifächer mind. zehn Anmeldungen und Stützkurse mind. sechs Anmeldungen benötigen, um durchgeführt werden zu können. Änderungen bei den Kurszeiten bleiben vorbehalten.

Beginn der Anmeldefristen:

  • für Kurse im Herbstsemester nach den Frühlingsferien
  • für Kurse im Frühlingssemester nach den Herbstferien

 WICHTIG: Anmeldungen von Lernenden von anderen Berufsschulen oder ohne Schulbesuch (Repetenten) können nur bei genügender Platzzahl berücksichtigt werden!

Generell werden die Anmeldungen nach Eingangsdatum berücksichtigt.

Herbstsemester

Berufsspezifische Kurse Lehrperson Tag & Uhrzeit
Stützkurs 101 AVOR z- und x-Mass für Sanitärinstallateure Martin Steinmann

Di 15.45 - 19.00
(wöchentlich)

Stützkurs 102 Berufliches Rechnen Gebäudetechnikplaner Sanitär Martin Steinmann

Mi 15.45 - 19.05
(14-täglich)

Freifach 160 Projektarbeiten 1 + 2 Gebäudetechnikplaner Heizung André Lehmann / Walter Schüpbach

Sa 7.30 - 11.55 
(14-täglich)

Freifach 161 Angewandte Berufskunde Gebäudetechnikplaner Heizung Marc Bättig / Beat Sonderegger

Di 17.30 - 20.00 oder
Do 16.35 - 19.05 (14-täglich)

Freifach 163 Angewandte Berufskenntnisse Heizungsinstallateure Ivan Califano

Mi 17.30 - 20.45 (14-täglich)

Freifach 165 Fachzeichnen für Lüftungsanlagebauer Martin Arnold

Mi 17.30 - 19.55 (14-täglich)

Freifach 166 Projektieren 1 von RLT-Anlagen Gebäudetechnikplaner Lüftung Remo Graf / Patric Benz

Mi 8.15 - 16.30 oder
Fr 8.15 - 16.30
(ca. 1 x pro Monat)

Freifach 167 Projektieren 2 von RLT-Anlagen Gebäudetechnikplaner Lüftung Pascal Christen / Alain Oklé

Mi 8.15 - 16.30 oder
Fr 8.15 - 16.30
(ca. 1 x pro Monat)

Freifach 178 Konstruieren/ Zeichnen mit AutoCAD – Grundkurs für Bau-Berufe (Herbstsemester) Jan Eigenmann

Di 16.40 - 19.55 (14-täglich)

Freifach 185 Anschluss EFZ für Haustechnikpraktiker EBA Sven Häckel

Do 13.00 - 16.30
(wöchentlich)

Sprachkurse Lehrperson Tag & Uhrzeit
Freifach 179 Englisch (Herbstsemester) Elisabeth Egli / Sandro Murchini

Di 16.35 - 18.15
Mi 16.35 - 18.15
 

Stützkurs 119 Deutsch Sprach- und Lerntraining (Herbstsemester) Silvia Ruckstuhl / Olesea Egli

Mo 13.55 - 17.20
Di 13.55 - 17.20
Do 08.15 - 11.55
(wöchentlich)

Lernwerkstatt Lehrperson Tag & Uhrzeit
Stützkurs 100 Lernwerkstatt (Herbstsemester) diverse

Di od. Mi od. Do, jeweils 16.35 - 18.15

Frühlingssemester

Berufsspezifische Kurse Lehrperson Tag & Uhrzeit
Stützkurs 103 AVOR, Detail, Ausmass Gebäudetechnikplaner Sanitär noch offen

Mo 13.55 – 17.20

Stützkurs 104 FZ Grundriss Schemaplanung Sanitärinstallateur David Fernandez

Do 15.45 – 19.05

Stützkurs 105 Sanitärrechnen und angewandte Berufskunde Sanitärinstallateur Roman Coray

Mi 15.45 – 19.05

Freifach 164 Vertiefungstage Gebäudetechnikplaner Heizung André Lehmann / Marc Bättig

Di - Fr
08.15 – 16.30 
(4 x 8 Lektionen)

Freifach 168 Angewandte Berufskunde Gebäudetechnikplaner Lüftung Remo Graf

Sa 7.20 – 11.55 oder 
12.05 - 16.30

Freifach 169 Angewandte Berufskenntnisse Lüftungsanlagebauer Dimitri Kapatos

Sa 8.15 – 11.55

Freifach 171 Projektieren Gebäudetechnikplaner Sanitär Diverse

Sa 8.15 - 16.30
(2 x pro Monat)

Freifach 175 Angewandte Berufskunde Metallbauer Marcel Baumgartner

Di. 7.20 - 11.00
(4 x 4 Lektionen)

Freifach 177 Konstruktionslehre für Metallbaukonstrukteure Jörg Gubser

Mi od. Do
13.55 - 17.20

Freifach 190 Vertiefungstage für Boden-Parkettleger beider Fachrichtungen Mark Frei / Andreas Rutz

Fr. 13.00 - 16.30
Sa. 8.15 - 11.55

Sprachkurse Lehrperson Tag & Uhrzeit
Freifach 179 Englisch (Frühlingssemester) Elisabeth Egli

Di 16.35 - 18.15

Stützkurs 119 Deutsch Sprach- und Lerntraining (Frühlingssemester) Silvia Ruckstuhl / Olesea Egli

Mo 13.55 - 17.20 oder
Di 13.55 - 17.20 oder
Do 08.15 - 11.55 oder 
 

Lernwerkstatt Lehrperson Tag & Uhrzeit
Stützkurs 100 Lernwerkstatt (Frühlingssemester) diverse

Di od. Mi od. Do, jeweils 16.35 - 18.15